Здравствуйте, Я свекровь, харакгер у меня угодливый, мягкий. Всем стараюсь угодить, умалчиваю, смягчаю. Невестка - человек другого характера,... - вопрос №1559618

противоположного тому, что я написала о себе. Стараюсь не вмешиваться особенно в их молодую жизнь. Внучке 3г. и вожу ее каждое утро в садик-ясли. Невестка стала упрекать меня, что я слишком удовлетворяю любое желание внучки. Ладно, я согласна и постепенно думаю исправиться. Но невестка меня иногда и так покусывает: " Бабушка больше целует своих котов, чем внучку", «Что ты прикидываешься сумасшедшей»(это реплика ко мне), " Да что ты меня будишь-я целую ночь не спала и ребенок болен, в дет.сад не пойдет" (накричала на меня, а я то не знала, что она ночь не спала и что у внучки температура) и т.д. Живем в одном доме, но хозяйничаем отдельно(2 кухни). Посоветуйте, как защитить себя от подобных нападок невестки?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Невестка расставила позиции в отношених с Вами сверху вниз, т.е. иерархически. И любая попытка их перевести в желательные, равноправные, будет встречать сопротивление, соперничество с её стороны, сопровождаемое приливом агрессии. Из таких ситуаций выходы классифицируются так: потакание, избегание, компромисс, соперничество и сотрудничество. Качественно и положительно может повлиять пересмотр Вами отношения к себе в этом взаимодействии (согласны ли Вы быть в подчинённой позиции) и принятие сотрудничества, а не потакания. Сотрудничество — способ взаимодействия на равных, когда друг другу партнёры взаимно помогают, ценят равным образом себя и другого, идут к одной общей цели. Не сомневаюсь, что ВЫ это умеете и практикуете с другими. Поэтому надо искать способы и здесь воплотить нормальную позицию. Давайте вспомним, что есть, наверно, и Ваш сын. Как он относится к этой проблеме? Ему нужно объяснить суть Вашего недовольства поведением невестки, чтобы он также включился в построение гармоничных отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Не реагируйте на ее высказывания, а делайте так, как считаете нужным. Ведите себя с ней корректно, но не угождайте, так как Вы обесцениваете себя, на подобные высказывание, можете включить юмор. Если поймет, что Вы обижаетесь и будете, что то доказывать, так дальше еще больше будет с Вами так себя вести. Оптимальный вариант, что бы они начали стремиться к тому, что бы жить отдельно, во всяком случае строить по поводу этого платны. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Ольга!
Честно говоря невестка обнаглела. Это вообще не Ваша обязанность сидеть со внучкой и водить ее в детсад, а только Ваша добрая воля. Вы свой материнский долг выполнили полностью.
Невестке надо Вам в ноги поклониться, а она еще и покрикивает. Недовольна — пусть сама возится со внучкой, а Вы займитесь собой и живите как Вам нравится.
Чем больше угождаете, тем больше будет придирок.
А лучше всего молодой семье жить отдельно. Пусть сами крутятся и решают проблемы.
Мудрости Вам и Счастья!

«я  слишком удовлетворяю  любое желание  внучки. Ладно, я согласна и постепенно думаю исправиться»

Уважаемая, Ольга. Вы попробуйте реализовать это же намерение не только в отношении своей внучки, но и в отношении её мамы. Так как, согласитесь, проблемы схожи.  Если вы, как зрелая и мудрая женщина знаете, как поступать с внучкой, я уверена, что и с невесткой справитесь.

Мудрости вам, терпения и душевных сил, Ольга! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Ольга, здравствуйте.  Думаю, что Вам надо договориться, какие конкретные функции Вы выполняете как бабушка, чтобы не было конфликтов.  Но все же не забывать, что воспитывать ребенка — это непосредственная обязанность родителя.

И если они хотят чтобы Вы им помогли, то конечно, об этом они должны просить,  а не Вы забегая вперед предлагать.  Так Вы перестанете быть угодливой, и Ваша самооценка и чувство достоинство поднимутся на достаточную высоту.