Краснодарский край

Был осужден мировым судьей по ст. 115 ч.2 к исправительным работам и удержанию части зарплаты в 2013 году.Апелляционный суд оставил приговор без... - вопрос №1569722

изменения.Судья, видимо по ошибке, в резолютивной части указал, что постановление может быть обжаловано в кассационной инстанции в течение 10 суток, хотя приговор должен был вступить в силу немедленно.В результате путаницы дело было сдано в архив и забыто.Я пришел в уголовно-исполнительную инспекцию сам для исполнения наказания, но там сказали, что судья прав и надо ждать, когда пройдут сроки обжалования и придет приговор из суда и попросили оставить мой телефон.В итоге скоро истекает срок давности вступления в силу приговора суда и мне никто не позвонил.Также я подпадаю под амнистию.У меня вопрос, как лучше поступить: снять судимость по амнистии или по истечению срока давности вступления в силу приговора? Какие мои дальнейшие действия?

Лучший ответ по мнению автора

Лучше освободиться от наказания по истечении срока давности исполнения приговора.
Раз приговор не был исполнен в течение 2 лет, значит вы подлежите освобождению от наказания. При этом судимость погашается автоматически.
При освобождении по амнистии можете потерять возможность применения амнистии в будущем.
Довольно части постановления об амнистии содержат такое ограничение — не применяются к лицам, ранее освобождавшимся по амнистии.