Оренбургская область

Здраствуйте,помогите пожалуйста как мне лучше поступить. Такая ситуация,я проживаю с отцом своих 2 несовершеннолетних детей,которые записаны на меня... - вопрос №1577760

и я являюсь матерью одиночкой.У меня и моего гражданского мужа совместно долевая собственность. У меня 2/3 доли у него 1/3.Детей на свою фамилию регистрировать не хочет и в брак со мной вступать не желает.Не чем не помогает. Живем совместно 17 лет.Он не где не работает, за коммунальные услуги плачу я. Выгнать его не получается т.к. он говорит, что это его дом.Как мне поступить правильно позакону, я ужасно устала его тянуть на своей шее.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете установить отцовство в судебном порядке и подать на алименты. На это его согласия не нужно. Далее так же в судебном порядке, определить порядок оплаты ЖКУ, и пользования жилым помещением в соответствии с долями. Выгнать, пока у него в собственности доля, из жилья, вы не сможете.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
Здравствуйте! Вы вправе обязать мужа в судебном порядке вносить свою часть платы за жилое помещение с момента возникновения у него права на долю в общей собственности. Даже если муж не будет ее вносить по решению  суда, Вы будете освобождены от внесения этой части платы.
Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании за мужем отцовства и уплате им алиментов. В этом случае необходимо подать в суд ходатайство об обязании мужа пройти генетическую экспертизу. Уивая, что у Вашего мужа нет дохода, в случае вынесения судом положительного решения можно обратить взыскание на его долю в праве общей собственности на квартиру и выселить его.
Если ищете более легкий вариант, продайте свою долю в квартире и переезжайте. Согласия мужа на продажу доли не требуется