Краснодарский край

Подскажите пожалуйста! Я начал перестраиваться из левого ряда в правый, включив сигнал правого поворота и посмотрев в правое зеркало и убедившись,... - вопрос №1590099

что создам помеху движущемуся транспорту справа продолжил движение прямо(в этот момент я был близко к разделительной полосе). В этот же момент меня слева обгонял автомобиль, одновременно справа проезжал по своей полосе авто, из-за которого я не перестроился в правый ряд. Я оказался в положении когда оба автомобиля были больше чем на пол корпуса впереди меня, но очень близко. Автомобиль слева был буквально сантиметрах в 10. Я занервничал и двигая рулём повернул немного влево, в следствии чего немного притерлись с обгонявшим авто. Я двигался я по своей полосе, но близко к разделительной между левой и правой полосами? Кто в такой ситуации неправ? Мог ли автомобиль находящийся слева обогнать меня если, я начал перестраиваться, в правый ряд, но перестроился лишь на половину( в этот момент меня обгонял слева другой участник ДТП — так он утверждает)?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, водителя т/с который обгонял вас с лева, признают виновным в ДТП. Согласно 11.1. ПДД «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте!
Обгон – это опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
В развитие указанной нормы в ПДД перечисляются конкретные случаи, в которых обгон создает опасность или помехи для движения и в которых он не допускается:
1) ТС, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
2) ТС, движущееся впереди, подало сигнал поворота налево;
3) находящееся позади ТС начало обгон;
4) обгон не позволяет вернуться в ранее занимаемую полосу.
Таким образом, если у Вас есть основания полагать, что дин или несколько из указанных случаев имели место, то виновником ДТП может быть признан водитель обогнавшего Вас ТС. Во всех остальных случаях обгон был разрешен.