Краснодарский край

Подскажите пожалуйста! Я начал перестраиваться из левого ряда в правый, включив сигнал правого поворота и посмотрев в правое зеркало и убедившись,... - вопрос №1590099

что создам помеху движущемуся транспорту справа продолжил движение прямо(в этот момент я был близко к разделительной полосе). В этот же момент меня слева обгонял автомобиль, одновременно справа проезжал по своей полосе авто, из-за которого я не перестроился в правый ряд. Я оказался в положении когда оба автомобиля были больше чем на пол корпуса впереди меня, но очень близко. Автомобиль слева был буквально сантиметрах в 10. Я занервничал и двигая рулём повернул немного влево, в следствии чего немного притерлись с обгонявшим авто. Я двигался я по своей полосе, но близко к разделительной между левой и правой полосами? Кто в такой ситуации неправ? Мог ли автомобиль находящийся слева обогнать меня если, я начал перестраиваться, в правый ряд, но перестроился лишь на половину( в этот момент меня обгонял слева другой участник ДТП — так он утверждает)?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, водителя т/с который обгонял вас с лева, признают виновным в ДТП. Согласно 11.1. ПДД «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
14.08.15
Здравствуйте! 
Обгон – это опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). 
Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
В развитие указанной нормы в ПДД перечисляются конкретные случаи, в которых обгон создает опасность или помехи для движения и в которых он не допускается:
1) ТС, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; 
2) ТС, движущееся впереди, подало сигнал поворота налево;
3) находящееся позади ТС начало обгон;
4) обгон не позволяет вернуться в ранее занимаемую полосу.
Таким образом, если у Вас есть основания полагать, что дин или несколько из указанных случаев имели место, то виновником ДТП может быть признан водитель обогнавшего Вас ТС. Во всех остальных случаях обгон был разрешен.
14.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store