Московская область

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему 2,5 года). Сейчас беременна снова. К моменту выхода на работу рожу уже второго малыша. В октябре должна... - вопрос №1590277

оформить новый декретный отпуск и закрыть по уходу за ребенком до 3х лет. Но руководство настаивает на том, чтобы перед декретом я вышла на работу хотя бы на 1 день. Я в этом смысла не вижу. Они в свою очередь утверждают, что в таком случае у меня не будет пособий, на которые я рассчитываю. Либо будут меньше, либо совсем не будет. Что делать? Обязана ли я выходить на этот день? Мне не трудно, просто сам факт меня обескуражил.

Ответы

Добрый день! В настоящий момент для расчета пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеет значения, вышли ли вы на пару месяцев, дней на работу или нет, ведь основой для начисления денежных при уходе в декрет в 2015 году является среднедневной заработок за два предыдущих календарных года. Поэтому можете спокойно не выходить на работу, а предоставить работодателю больничный лист для отпуска по БиР, если конечно к этому моменту первому ребенку не исполнится 3 года.