желание ребёнка - вопрос №159115

добрый день! пожалуйста посоветуйте мне как быть: сыну 9 лет, очень хочет и просит купить канарейку двух, чтоб им не было скучно. А мы всегда стараемся исполнить его желания, воплощаем по возможности его прихоти, но знаем, ч то чаще всего это детские мимолётные увлечения, которым быстро приходит конец. Дальше что будем делать с птицами, некому будет за ними ухаживать и заботиться. Беседовали с ним, но он не забывает про это желание и с начала осени просит осуществить его желание.Мечтает на новый год получить это в виде подарка. Благодарю от всей души!

Ответы

Здравствуйте!

«Казалось бы, зачем нужна Мечта?
Зачем нужна Мечта? Зачем нам Идеалы,
Хотя достигнуть их у нас надежды мало!
Реальность часто серая,
Как будто солнце спряталось за тучи.
Тогда теряю веру я..»

Ребенок, также как и взрослый мечтает. Так помогите ему претворить свою мечту в жизнь.Что же тут плохого, если у дома будут жить канарейки. Ребенок будет помогать вам заботиться о них станет добрее, внимательнее, спокойнее и ответственнее. Так что же плохо, все хорошо. Не раздумывайте, пусть Дед Мороз принесет птичек в подарок ему на такой волшебный праздник-Новый год!

С ув. Ирина.

Час добрый!

Ваш сын разумно подходит, если брать так пару, чтобы не было им скучно… и вполне вероятно, таким вот своим языком пытается донести до родителей своё чувство одиночества, недостатка получаемой от близких любви, или между родителями какая-то стена.

Почему Вам ему нужно отказывать в таком ожидаемом им подарке? — Не очень понятно.

Ухаживать за канарейками несложно и очень приятно, конечно, если вы сами любите птиц и вообще домашних животных (только они громко, красиво, но постоянно почти поют, — если вы этому не будете рады, может быть, лучше других птичек?).

Однако это правильно, что Вы — такая ответственная, думаете о последствиях появления новых членов семьи.

Вот с этого и начинайте: заразите сына этой Вашей ответственностью!

Прежде, чем покупать, почитайте вместе с сыном, что для канареек нужно (какую лучше клетку купить, чтобы чистить её было легко, куда лучше клетку поставить, чтобы птиц не продуло, но чтобы и свет у них, солнечный, был, что канарейки едят /нужен специальный корм с минеральными добавками/, как часто нужно менять им воду, прочитайте, как надо учить кенара петь, как обустроить гнездо, если хотите пару, — девочка будет ведь, как курочка, регулярно нести яйца!).

Усторойте сыну экзамен: пусть выучит всё это наизусть! (Если он ради мечты пойдёт на такое занудство, значит, шансы, что будет ответственным, есть!).

Наконец, купите сначала всё «приданое», без канареек, пусть сын почистит клетку и поменяет водичку в ней «в холостую». Какого это ему будет?

Наконец, продумайте, как будете стимулировать сына к исполнению обязанностей, когда канарейки прискучат ему (а это, скорее всего, именно так и случится). Но это — отдельная история и консультироваться нужно будет индивидуально.