Саратовская область

Добрый день! С человеком оформляли куплю-продажу квартиры с его имени на моё, фактически она принадлежит ему, документально - мне. После он задолжал... - вопрос №1591563

Добрый день! С человеком оформляли куплю-продажу квартиры с его имени на моё, фактически она принадлежит ему, документально — мне. После он задолжал мне крупную сумму денег, в следствие чего я хочу продать эту квартиру за его долги. Все документы на неё находятся у него. Могу ли я восстановить документы для продажи и может ли он что-то сделать с квартирой после сделки?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росреестр и получить повторное свидетельство о праве собственности на квартиру. На основании этого документа возможна купля-продажа. Но вы должны быть готовы к тому, что ваш должник будет препятствовать вселению нового собственника в квартиру и может обратиться в суд с иском о признании сделки в результате которой вы стали собственником квартиры недействительной. В этом случае новому собственнику придется вселяться в судебном порядке, а вам — доказывать в суде, что сделка в результате которой вы стали собственником квартиры, не является мнимой или притворной. С документами на ваше имя, законными способами ваш должник ни чего ни до ни после сделки, с квартирой сделать не сможет.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!