алименты - вопрос №159565

Здравствуйте! сложилась следующая ситуация: мужчина проживал в гражданском браке с женщиной, у которой на тот момент был маленький ребенок (от другого мужчины). Затем у них родился общий ребенок, но спустя полтора месяца после его рождения женщина отказалась от  продолжения отношений и требует алименты в размере 50%, мотивируя это тем, что она не работает и у нее двое детей.Мужчина  согласен платитьалименты, но только в размере 25%, а также дополнительно помогать в содержании и воспитании ребенка. Официальный брак между ними никогда не был заключен, даже гражданским браком назвать это трудно, совместного хозяйства не вели, вмеcте практически не проживали. Оба ребенка в возрасте до 3-х лет. Какой размер алиментов положено в такой ситуации платить по закону? Спасибо!

Ответы

алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от всех видов дохода. но алименты взыскиваются только в случае, если средства на содержание несовершеннолетнего не приедоставляются добровольно. если мужчина оказывает помощь в содержании добровольно — имеет смысл не признавать иск о взыскании алиментов. алименты на содержание матери ребенка в данном случае взысканы не будут, так как они взыкиваются только на содержание бывшей супруги. алименты на первого ребенка и на ее содержание должен платить отец того ребека, если он был ее мужем. но на содержание своего ребенка — в любом случае.