Краснодарский край

Живу в многоквартирном доме третий год и все эти три года за наш дом борятся две управляющие компании. Обе присылают каждый месяц квитанции на... - вопрос №1596251

оплату. Только одна компания присылает полный список услуг ( холодное водоснабжение, холодное водоснабжение на подогреве, вывоз ТБО и обслуживание общей территории+в эту позицию входит ремонт дома), а вот вторая управляющая компания присылает квитанцию только с одной позицией: «обслуживание общей территории+в эту позицию входит ремонт дома». Правомерно ли это? И куда мне нужно обратиться, чтобы разрешить вопрос?

Ответы

Здравствуйте! Многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания, которая обязана осуществлять весь комплекс работ и услуг по управлению домом, содержанию и ремонту его общего имущества, а также предоставлять коммунальные услуги. Осуществление указанных работ и услуг различными компаниями законом не допускается.
Запросите у обоих управляющих компаний документы, на основании которых они осуществляют управление домом (решение общего собрания собственников жилых помещений о выборе способа управления многоквартирным домом, в котором должна быть указана только одна выбранная управляющая компания). Если собственники жилых помещений в доме не приняли решение о способе управления им управляющую компанию выбирает по конкурсу орган местного управления.
Если ни одна из компаний не подтвердит свои полномочия на управление домом, можете не платить никому.
С жалобой на действия управляющей компании Вы можете обратиться в местную администрацию, жилинспекцию, органы прокуратуры и Роспотребнадзора.