Здравствуйте! Моему сыну 3 года 8 месяцев. Он почти не говорит. Только "дай, отдай, открой, сядь и т.д. Мальчик ласковый, общительный, очень... - вопрос №1596648

подвижный, любит целоваться, Кто попросит всех целует, если кто-то плачет тоже целует, начинает дуть на ручки, думает, что больно. Развивался нормально, это у меня третий ребенок. В 6 месяцев сидел самостоятельно, в 8 месяцев очень хорошо ползал, летал прямо, пошел самостоятельно в 1 год и 1 месяц. В штаны перестали ходить в 2 года, всегда сам садился в горшок без напоминаний. Ночью спит хорошо, в постель не мочится. Засыпает тоже быстро. В 11 месяцев говорил «мама», сейчас не говорит. Я ему скажи «мама», а он «папа», вообще слова где есть буква «м» ему не даются. У нас проблема в садике. Нас ненавидят. И хотят исключить. В садике сын не слушается, упрямится, истерит, кричит. На занятиях не дает заниматься другим детям. может встать и заниматься тем, что ему нравится. Воспитатель, которая к нам относится хорошо, говорит, что он хорошо собирает логические фигуры, кубики, пазлы. Рисовать не любит (каля-баля). Его не любят и боятся потому что он много кричит и истерит.Ходили по неврологам, все ставят разные диагнозы, первая поставила СДВГ, вторая — аутизм, третья — умственная отсталость, четвертый задержка психо — моторного развития, пятая — нарушение психологического развития. Пропили прокололи кучу всего. Не знаю, что делать, измучилась, отчаялась. Дома ребенок ведет себя нормально. Почти всегда послушен. самостоятелен: хочет есть — открывает холодильник берет, что-то и ест, если на нижних полках, нет ничего интересного, несет стул, залезает на него ищет выше, или: берет хлеб мажет на него майонез или кетчуп и ест, также приносит мне или домашним такой же хлеб. отлично управляет компьютером, планшетом, телефоном, телевизором. Все, что надо умеет включать (интернет, мультики, игры). На телефоне любит включать видеокамеру и снимать всех, потом смотрит снятое собой видео. Только не подумайте, что всего этого много, я знаю, что всего должно быть по чуть-чуть. Говорю ему ласково «Выключи пожалуйста компьютер» он слушается, правда с неохотой, но без криков и истерик. А если на повышенных тонах заставляю, что -то сделать, начинает сопротивляться. Я не знаю что с моим ребенком. иногда кажется, что он очень умный, а иногда кажется, что он дурак. Помогите пожалуйста разобраться. Скажите мне, что он не «аутист, умственно отсталый» Мне кажется, что он нормальный. Задержка речи, это плохо, я знаю. Он все понимает, все выполняет, говорю ему на двух языках (русском и татарском), в основном на русском. Спасибо, что выслушали, прочитали. Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Сказать аутист он или нет только по рассказу, ну не совсем корректно. К примеру, мальчики чаще позже девочек начинают разговаривать и  логопеды дают им больше времени. То что он кричит на занятиях и срывает их, может быть способом привлечения внимания. 

В любом случае, найдите хорошего специалиста, который адекватно сможет поставить ему диагноз.
Сходите к логопеду, он может в три года и не взять его в работу, но может указать на проблематику, если таковая есть.

Найдите хорошего детского психолога и сходите к нему на прием вместе с ребенком.

Уточните у воспитателя, как именно дети на него реагируют. Что значит ненавидят, они проявляют к нему агрессию? Как на это реагирует воспитатель, что она конкретно предпринимает когда это происходит. 
Возможно, воспитатель и любит Вас, но с детками у которых есть особенности развития или сложности  общения,  нужно еще и обладать психологическими знаниями что бы максимально эффективно разрешать такие ситуации. 

Поделюсь собственным опытом. Во время работы в детском центре воспитателем, у меня в группе была девочка с ММД. Конечно, дети даже в четырехлетнем возрасте замечали, что она отличается от них поведением, внешностью и успеваемостью в обучении. Была проблема еще в том, что изначально с ней не хотели играть и вообще садиться рядом, а ребенок наоборот стремился к общению со сверстниками.
Родители со своей стороны решали медицинские вопросы, я же работала с ее поведением и отношением в обществе, включала некоторые психологические игры специально для нее, уделяла внимание общению деток с ней, формировала у них позитивное отношение к ней. Объясняла почему у нее выходят рабоы хуже чем у них, когда они на это обращали внимание. 

Через некоторое время улучшились отношения в коллективе, дети сами звали ее в игру, исчезло нежелание сидеть с ней рядом. 

Я это написала к тому, что у ребенка могут быть особенности развития и поведения, но порой очень важно как воспитатель на это реагирует и хватает ли ему квалификации в выборе эффективных слов и методов. 

Так что попробуйте все же найти хороших специалистов, возможно потребуется поменять садик (а может и нет)и совместными усилиями все разрешимо. Главное понять причины и принять эффективные действия. 
Удачи Вам. 
С уважением, Мария!

19.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эльвира.
Раз ваш ребенок в саду проблемный в садике… значит его что то не устраивает и он таким образом бунтует… лучше его воспитывать дома.У нас много сейчас таких проблемных детей… ваш случай не исключение… хотите поговорить… прошу.
С уважением, Галина.
19.08.15
Здравствуйте, Эльвира. Ваш мальчик, видимо, таким образом выражает протест против чего-то в садике. Возможно, он считает, что ему уделяется мало внимания и он таким образом хочет выделиться среди других. Попробуйте поговорить с обоими воспитателями. Но не выслушивать их жалобы, а продумайте ряд вопросов, ответы на которые вы хотели бы получить. Н-р: в каких ситуациях и после чего он начинает себя так вести? как реагируют воспитатели на такие его проявления? что помогает ему успокоиться и прийти в норму? какие неординарные способы использовали воспитатели в общении с вашим мальчиком? как давали ему понять, что он интересен? и т.д. и т.п. При ответах на эти вопросы сами расскажите о характерологических особенностях своего ребенка. Подскажите более конструктивные способы решения вопросов. 
Удачи вам.
19.08.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
14.02.10
Вопрос задан анонимно
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store