жилищные споры - вопрос №159730

мне подарили часть квартиры, могут ли родственники, имеющие остальную долю, опротестовать это решение?

Ответы

Ну во-первых договор дарения должен регистрироваться в Росреестре, после чего вам выдадут свидетельство о праве собственности на ваши доли (долю) в квартире.

Что касается ваших родственников имеющих тоже долю в этой квартире, если по их мнению они считают, что сделка является не законной, то они вправе обратится в суд с таким требованием.

признать договор дарения недействительным может только суд в случаях: если при его заключении допущены нарушения действующего законодательства; если заключение договора противоречит моральным и нравственным нормам; если договор был заключен с целью прикрыть другую сделку; если сделка была совершена лицом не осознающим своих действий или под влиянием обмана, угрозы, насиия; если одна из сторон сделки является лицом недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, либо несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, совершившим такую сделку без согласия на то законных представителей

Здравствуйте, Галина! Собственник  вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: подарить, продать, обменять и т. п. Если договор  дарения заключен в письменной форме и право собственности на долю в квартире зарегистрировано в Росреестре, оснований для тревоги не имееется.

Всего доброго!