жилищные споры - вопрос №159730

мне подарили часть квартиры, могут ли родственники, имеющие остальную долю, опротестовать это решение?

Ответы

Ну во-первых договор дарения должен регистрироваться в Росреестре, после чего вам выдадут свидетельство о праве собственности на ваши доли (долю) в квартире. 

Что касается ваших родственников имеющих тоже долю в этой квартире, если по их мнению они считают, что сделка является не законной, то они вправе обратится в суд с таким требованием. 

08.12.11

признать договор дарения недействительным может только суд в случаях: если при его заключении допущены нарушения действующего законодательства; если заключение договора противоречит моральным и нравственным нормам; если договор был заключен с целью прикрыть другую сделку; если сделка была совершена лицом не осознающим своих действий или под влиянием обмана, угрозы, насиия; если одна из сторон сделки является лицом недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, либо несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, совершившим такую сделку без согласия на то законных представителей

08.12.11

Здравствуйте, Галина! Собственник  вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: подарить, продать, обменять и т. п. Если договор  дарения заключен в письменной форме и право собственности на долю в квартире зарегистрировано в Росреестре, оснований для тревоги не имееется.

Всего доброго!

08.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store