Псковская область

Можно ли ремонтировать и продавать автомобиль после падения на него дерева, если документы еще только поданы в суд на возмещение материального ущерба - вопрос №1597610

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: При движении автомобиля моего мужа на него упало дерево. На место дтп были вызваны сотрудники ГИБДД, был составлен протокол. На сегодняшний день, проведена независимая экспертиза повреждений, собраны все документы и отправлены в суд на рассмотрение иска о возмещении материального ущерба к УГХ города. Подскажите, можно ли сейчас ремонтировать автомобиль и продавать его?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Ремонтировать автомобиль желательно после проведения судебной автотехнической экспертизы, так как ответчик может не согласиться с суммой независимой оценки причиненного ущерба.
В том случае, если ответчик согласен со стоимостью оценки, Вы можете произвести ремонт автомобиля за свой счет и представить в суд документально подтвержденные затраты на ремонт автомобиля.
Кроме этого, советую Вам  обратиться с полным пакетом документов в свою страховую компанию с заявлением о страховой выплате. По истечении двух недель, в случае неполучения ответа либо отказа в выплате, Вы вправе обратиться в суд к страховой компании в порядке, определенном Законом о защите прав потребителей (привлечь страховую компанию в качестве соответчика).
Продавать автомобиль  пока не окончится судебное разбирательство, не рекомендую. 

С уважением, Татьяна Анатольевна

20.08.15
Здравствуйте! Если документы, фиксирующие повреждения, в установленном порядке оформлены и переданы в суд, то машину можно ремонтировать и продавать. 
Вместе с тем, если ответчик обжалует экспертное заключение по каким-либо основаниям и суд признает их обоснованными, то он может назначить судебную экспертизу, для проведения которой потребуется поврежденный автомобиль. Все зависит от того, насколько грамотно и правильно составлены поданные Вами документы.
Понятно, что судебное разбирательство завершится не так скоро, как хотелось бы, а автомобиль необходим в исправном состоянии, все же рекомендую дождаться вынесения решения суда первой инстанции.
20.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store