Кировская область

Взыскание стоимости косметического ремонта с Арендатора - вопрос №1597780

Добрый день! Между организациями был заключен договор аренды нежилых помещений.По условиям договора Арендодатель после подписания договора обязуется сделать косметический ремонт за свой счет. Арендатор после окончания косметического ремонта обязуется принять помещение по Акту передачи. В случае досрочного расторжения договора аренды Арендатор возмещает Арендодателю стоимость косметического ремонта, выполненного Арендодателем. Однако после осуществления Арендодателем косметического ремонта, Арендатор Акт передачи помещений не подписал, уклоняется от занятия указанных в договоре аренды помещений. Имеет ли право Арендодатель взыскать с несостоявшегося Арендатора стоимость косметического ремонта?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна
Если подписан договор, Стороны обязаны выполнять оговоренные условия, Если Арендодатель по условиям договора произвел косметический ремонт, и Арендатор отказывается принять помещение по Акту приему-передаче, Арендодатель обязана в письменном виде по почте с уведомлением передать требования о приеме помещения  указав какой срок должно быть произведено прием помещения и подписан  Акт.
Если сторона игнорирует требования, направить претензию арендатору с указанием сметы выполненных работ и сослаться на пункт договора который, указывает что произведены расходы и порядок возмещения этих расходов виновной стороной. В договоре данный пункт должен быть прописан.
И только после этого обращаться в суд с иском к арендатору о взыскании произведенных расходов на ремонт.

с уважением к ВАМ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 619 и 450 ГК РФ при существенном нарушении арендатором условий договора аренды (в частности, при уклонении арендатора от принятия имущества) арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды в судебном порядке.
При расторжении договора аренды по указанному основанию аредодатель в описанном Вами случае вправе требовать от арендатора только возмещения убытков и взыскания неустойки, если она предусмотрена договором.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ к убыткам относятся расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Целью выполненного в помещении косметического ремонта было приведение его в нормальное техническое состояние, пригодное к эксплуатации. Расходы на указанный ремонт понесены до предоставления помещения в аренду, в связи с чем они были обоснованно возложены на арендодателя как на собственника помещения, несущего бремя его содержания.
Таким образом, названные расходы не могут быть отнесены к убыткам аредодателя, связанным с уклонением арендатора от принятия имущества. Следовательно, арендодатель не вправе требовать от арендатора возмещения указанных затрат.
Учитывая изложенное, условия договора аренды, устанавливающие обязанность арендатора возместить расходы арендодателя на косметический ремонт помещения в случае расторжения договора аренды, противоречат императивным нормам законодательства об аренде и являются ничтожными.
В описанном случае арендодатель вправе требовать от арендатора только упущенную выгоду (доходы, которые арендодатель не получил в связи с уклонением арендатора от принятия имущества), а также неустойку, если она предусмотрена договором аренды.