Самарская область

Можно ли работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности устанавливать ненормированный рабочий день и привлекать к выполнению обязанностей в выходные и праздничные дни! - вопрос №1603726

Ответы

Максим, добрый день!

По существу вопроса  — трудовые отношения с работником, попавшим под сокращение,  в  двухмесячный уведомительный период регулируются ТК  РФ на общих основаниях = как для всех работников, соответственно:
— если трудовым договором  и ПВТР режим ненормированного рабочего дня  работника ранее не  был предусмотрен, то такой режим можно установить только по  письменному соглашению сторон при желании работника сделать это — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— в выходные и праздничные дни работника  можно привлекать к работе только на основании его письменного согласия и только в обоснованных  реальной необходимостью случаях (полагаю, речь о чрезвычайной ситуации и природных катаклизмах не идет...)  - Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана