Республика Мордовия

Решение федсуда вступило в законную силу, оно не обжаловалось. Могу ли его обжаловать, по каким основаниям, в течение какого времени, куда и как должна называться жалоба: кассац. или апелляционная? - вопрос №1604025

Ответы

Здравствуйте! Если решение уже вступило в законную силу и никем не обжаловалось, то единственная возможность его обжалования — это ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Если причины пропуска срока на апелляционное обжалование будут признаны судом уважительными (болезнь, командировка и пр.), то суд восстановит этот срок и предоставит Вам тем самым возможность обжаловать данное решение.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вместе с апелляционной жалобой подаются в суд, вынесший данное решение. Вопрос о восстановлении срока будет решаться в судебном заседании данного суда, о времени которого Вас должны известить.
Других вариантов обжалования в настоящее время нет. Раньше можно было миновать стадию апелляционного обжалования, дождаться вступления решения в законную силу и подать на него надзорную (как она тогда называлась) жалобу. Но сейчас такая возможность прямо исключена ч.2 ст.376 ГПК РФ, в соответствии с которой судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции только при условии, что подателем жалобы были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. В Вашей ситуации они исчерпаны не были (апелляционная жалоба Вами не подавалась), а стало быть, путь в кассационную инстанцию вам (во всяком случае, пока что) закрыт.
С уважением, А.Д.Руслин.