Румыния

У меня такая ситуация. Купил машину с рук, сразу не поехал ставить на учет. Было поздно, на следующий день поехал в гаи переписать машину на себя по договору купли-продаже, там мне сказали что на - вопрос №1604163

машине ограничения на постановку -снятия с учета. Отправили к судебным пристовам, мол они на наложили такое ограничение, возможно у предыдущего владельца не оплачен какой либо штраф. Приехал я к пристовам, там мне сказали что у хозяина данного авто долг ща коммунальные более300тыс. И связи с этим и ограничения. Сказали что машину не заберут, так как у меня договор о том что я приобрел ее у него за нную сумму. Но поставить не могу. Сказали что можно ездить делая открытую стаховку. Я так и сделал, застраховал авто и ездил на нем 9 месяцев примерно, тут недавно меня остановили за нарушение, не пристегнут был, ну как полагается штаф, и проверка документов на угон, и тут мне говорят что документы на машинеюу онулированны, забрали у меня стс составили протокол и отпустили. Вследствие чего на машине я ездить не могу и дегьги за нее я не верну. Подскажите что можно сделать? В гаи отправляют к пристовам.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы изначально поступили неправильно, нельзя управлять автомобилем без регистрации в ГИБДД. Теперь Вам необходимо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи авто, потребовать возмещения ущерба, поскольку Вы не знали и не могли знать о том, что на данном авто установлены ограничения. 
26.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Подайте заявление об отмене установленных в отношении автомобиля обеспечительных мер (в суд, если они установлены судом, либо в службу судебных приставов, если они применены судебным приставом-исполнителем). Основанием для отмены обеспечительных мер является переход права собственности на автомобиль к другому лицу и утрата должником (прежним собственником) права собственности на него. 
Право собственности на автомобиль как движимое имущество переходит к новому собственнику по договору купли-продажи с момента фактической передачи автомобиля, а не с момента его регистрации в ГИБДД.
Таким образом, законным собственником автомобиля являетесь Вы, в связи с чем основания для применения в отношении него обеспечительных мер, направленных на обеспечение исполнения обязательств прежним собственником, отсутствуют. 
26.08.15
Кроме того, Вы впарве обжаловать действия ГИБДД в суд. Постановка автомобиля на государственный учет носит исключительно заявительный характер и никак не связано с возникновением права собственности на автомобиль. В этой связи уполномоченный орган не вправе отказать собственнику в совершении указанных действий, а соответствующее право собственника не может быть ограничено.
26.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store