Саратовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста общим имуществом (земельным участком) у собственников многоквартирного дома является земельный участок на котором... - вопрос №1604392

по факту стоит многоквартирный дом или те земельные участки которые указывались в градостроительном плане и договоре участия в долевом строительстве?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ, общим имуществом является земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Согласно ч.6 ст.16 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие ЖК РФ, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, общим имуществом будет являться земельный участок в тех границах, которые отображены в ГКН.
С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! К общему имуществу многоквартирного дома относится земельный участок, на котором расположен жилой дом и иные предназначенные для его обслуживания объекты и который состоит на государственном кадастровом учете.
Для того, чтобы получить официальные сведения о том, состоит ли земельный участок на государственном кадастром учете, и определить местоположение его границ, Вам необходимо получить в территориальном подразделении Росреестра выписку из Государственного кадастра недвижимости на земельный участок (в заявлении на предоставление выписки достаточно указать адрес жилого дома).
Указанные сведения также можно получить из публичной кадастровой карты на сайте Росреестра в Интернете (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).