Москва

Здравствуйте! Я хочу начать свой бизнес в Кабардино-Балкарской республике, хочу открыть магазин. Для этого я купила квартиру на первом этаже... - вопрос №1604840

многоквартирного дома, перевела её в нежилой фонд. Теперь я хочу пристроить помещение к дому. Земля под домом не приватизирована. Могу я купить землю под постройку или взять в аренду? Если в аренду, то на какой срок? Какие мне нужны документы и разрешения для пристройки?

Ответы

Здравствуйте. Для начала установите, кто собственник земельного участка ЗУ? Земля не может не быть в собственности, или города (муниципалитета) или в долевой собственности собственников помещений МКД (дома). Далее вопрос нужно решать с собственником. Узнать кому принадлежит ЗУ, вы сможете в Росреестре, получив выписку. Не зная собственника, не возможно подсказать как правильно действовать. Если земля в собственности МКД, то вопрос о выделении земли и пристройке может быть решен в общем собрании собственников помещений МКД (дома) голосованием. Если земля принадлежит все же городу, то вопрос нужно решать в Департаменте земельных отношений и градостроительства. После заключения договора об аренде ЗУ или передачи в собственность, либо протокола голосования собственников помещений МКД (дома), только и будет иметь смысл обращаться за разрешением на строительство.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!