Челябинская область

Как правильно оформить в собственность внеплановый дом? - вопрос №657461

Здравствуйте ув. эксперты, помогите с оформлением дома. недавно мы обратились врег. органы для оформления в собственность дома, оказалось он  внеплановый. Нам посоветовали обратиться в суд и сказали, что нужно  исковое заявление о признании права собственности,  но недавно у мои знакомые формляли квартиру и делали иск о признании права пользования… Я хочу писать исксама, но вот какой теперь низнаю, признание правапользования, иил признания права собственности?

Ответы

Здравствуйте.

Иск о признании права пользования не поможет Вам зарегистрировать право собственности, поскольку за Вами будет признано только право пользоваться жилым помещением.

Здравствуйте! Право пользование — это право проживание (регистрация), но не распоряжение. Исковое заявление пишите на признание право собственности.

                         Здравствуйте!

               Квартира и дом разные вещи. На дом ваше заявление могут (очень велика вероятность) не удовлетворить.

Литва Вильнюс

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Здравствуйте! Вам нужно написать исковое заявление о признании факта владения и пользования недвижимым имуществом в соответсвии с п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ. После признания факта Росреестр не сможет вам отказать в гос.регистрации права. Всего доброго!

Однозначно в иске нужно просить признать право собственности. Но что такое внеплановый дом? Может быть речь о незаконном строении? Как появился у вас этот дом? Кто это мы, которые обратились в Росреестр? Какое отношение и кто еще имеет к этому дому?