как помочь другу выйти из депрессии или что это может быть? - вопрос №1605972

друг не выходит из депрессии уже несколько месяцев. около двух с половиной лет назад у него были проблемы и он часто резал себе запястья. как он говорил: «я вовсе не хочу умирать, боль просто помогает мне справляться со всем этим». я не знал, что происходит, поэтому просто старался чаще гулять с ним, ходить куда-то. потом он познакомился с каким-то парнем во время поездки в санаторий два года назад \это через полгода после того, как все это началось\, сашей его зовут. они хорошо сдружились, друг стал позитивнее относиться ко всему и, кажется, все снова стало нормально. но где-то год назад их общение с сашей стало странным. а сам друг перестал получать от жизни удовольствие — он стал мало гулять с друзьями, почти не спит, начал выпивать в странных компаниях. я пытался разговаривать с ним, но то, что он мне говорил — это бред сумасшедшего. я предлагал ему обратиться к психологу, но он лишь психанул и послал меня к черту.на его запястье появились новые порезы, наш общий знакомый рассказывал о его истериках в последнее время. возможно ли помочь ему, сделать хоть что-то?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы закончили мединститут, получили специальность врач-психиатр и несколько лет работали в психиатрической больнице, тогда у Вас есть шанс помочь этому человеку, но он точно такой же, как и сейчас: Вы смогли бы посоветовать Вашему другу самого лучшего врача-психиатра, которого Вы лично знаете. Тут просто: обычно врачи своих близких друзей и родственников не лечат, а советуют им своих коллег. Поскольку в Вашем кругу близких друзей скорее всего нет хорошего врача-психиатра, то Вам остается только порекомендовать Вашему другу обратиться к психиатру в психиатрический диспансер или в частную клинику за деньги. Но похоже, что и это Вы вряд ли сможете сделать, поскольку Ваш друг просто «послал Вас к черту», даже когда Вы предложили ему психолога.
Так что если хотите помочь — собирайте информацию о классных специалистах в психиатрии. Не в психологии. Ему нужен психиатр, ну или врач-психотерапевт.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «возможно ли помочь ему, сделать хоть что-то?»
Ответ. Абсолютно согласна с мнением эксперта Николая Александровича.  От себя добавлю.
Первое. Депрессия и аутоагрессия («не хочу умирать, боль просто помогает мне справляться… он часто резал себе запястья… психанул… его истериках… на его запястье появились новые порезы»)-это медицинские диагнозы, поэтому, если ваш друг хочет адекватно справляться с собственными проблемами-ему нужно самому обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту, а не психологу.
Второе. Ваши действия -это яркая иллюстрация созависмого поведения, основанного на жалость к этому человеку и желании его спасти («старался чаще гулять с ним, ходить куда-то… я пытался разговаривать с ним… я предлагал ему обратиться к психологу»). И, если вы хотите помочь этому человеку, то, как минимум, используйте, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви».
Рекомендации:
*прекратите жалеть этого человека,  жалость -губительное чувство,  благодаря которому он скатывается в тихое и теплое болото бездействия, углубляет свое депрессивное состояние и взращивает в себе негативных эмоций, которые выражаются в аутоагрессии;
*отдайте этому человеку ответственность за качество его жизни и здоровья, и ни когда не берите  чужую ответственность на себя.
*проработайте ваше созависимое поведение, иначе оно может вам серьезно навредить  в вашей жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами