Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! я работаю с октября 2014 году (до этого не где не работала,училась). в декрет ухожу в августе. сколько я получу декретных,если по среднему я получаю 15000 рублей??? - вопрос №1606132

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Размер единовременного пособия по беременности и родам (декретного пособия) в 2015 году рассчитывается исходя из среднего заработка женщины за 2 прошедших года, то есть за 2013 и 2014 годы. В сумму заработка включаются оклад, премии, районные коэффициенты и все другие денежные выплаты, с которых работодатель платил взносы в ФСС.
Для исчисления пособия необходимо определить среднюю зарплату за день. Для этого доходы за 2013 и 2014 годы суммируются, и получившаяся сумма делится на количество календарных дней в указанном двухлетнем периоде.
При этом в число дней не входят:
— период нахождения на больничном (в т. ч. в декрете);
— время отпуска по уходу за ребенком;
— период освобождения от работы, в течение которого сохранялся заработок, но не начислялись взносы в ФСС.
Получившийся средний дневной доход нужно умножить на число дней декретного отпуска (по общему правилу, 70 дней до родов и 70 дней после родов). В итоге Вы получите размер Вашего декретного пособия.
Рекомендую воспользоваться электронным калькулятором для расчета размера декретного пособия http://woman-l.ru/kalkulyator-rascheta-dekretnyx/