Москва

Здравствуйте! Можно ли оспорить дарственную на дом и земельный участок, если она не зарегистрирована в ФСР, даритель умер в 2002 году? Могут ли сейчас без суда оформить документы на собственность - вопрос №1606257

подаренного имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Подлежит государственной регистрации не только договор дарения жилого помещения, но и переход права собственности на такое жилое помещение от дарителя к одаряемому. Договор дарения жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации. Право собственности на подаренное жилое помещение считается возникшим у одаряемого с момента государственной регистрации его перехода.
Если в описанном случае ни договор, ни переход права собственности не зарегистрированы, то они и не состоялись и оспаривать их не имеет смысла.
Если имеются правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права собственности иных лиц на указанные объекты, то названное право может быть беспрепятственно зарегистрировано за данными лицами в ЕГРП.