Неправильное поведение родителей? - вопрос №160847

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Просто не знаю как быть. Начну сначала. Я — единственная дочь у матери, но воспитывала меня бабушка. Мать очень любила мужчин и алкоголь, вследствие этого она мало времени занималась мной.Кроме того любила повторять, что я толстая корова( я всю жизнь борюсь с лишним весом) и только дурак на мне женится. Бабушка меня не заставляла ничего по домуделать, но я сама понимала — нужна ей моя помощь. Но все равно наши отношения не имели, да и не имеют статуса доверительных. У меня не было отца и может поэтому я вышла замуж за человека старше меня на 17 лет. Нашей свадьбе они не противились, но и восторга не испытывали.У мужа своей квартиры нет и живем мы с ними.Моей беременности бабушка радовалась, а мама устроила мне скандал и довела до истерики. Когда я приехала из роддома с дочерью бабушка встретила нас, но заявила — ты с ребенком обращаться не умеешь, пеленать тоже. В результате бабушка пеленала, купала Анютку, а я только кормила. Мужу моему она заявила- ты неправильно держишь дочку и сломаешь ей спину. Когда он был дома, при малейшей возможности отнимала у него дочку.Во время одного из купания бабушка (чтобы исправить форму головы) сдавила дочке голову с лобной и затылочной части. Вскоре у дочке обнаружили косоглазие. Муж с самого начала пытался мне сказать, что так нельзя, что мы должны сами все делать. Но я только посылала его подальше и говорила что бабушке виднее. Да и по правде сказать — я и не стремилась с дочкой заниматься. Если же это случалось — ждала когда я уложу её спать. Дочка по ночам ревела и плакала, пока не наплачется. Засыпала только после долгого укачивания или у груди. Дочке было месяцев 10 когда я внезапно поняла — что мне хотел муж сказать, что нельзя было давить голову и что для дочки я интересна только когда кормлю дочь.Дочку я приучала по немногу мне помогать, но бабушка говорила не издевайся над ребенком. В общем мы все поругались. Мать и бабушка перестали с нами разговаривать и помогать нам. Через год примирились, но мать и бабушка все равно с мужем моим не разговаривали. Муж потерял работу и я раньше вышла на работу. С дочкой оставались они. Анюте они разрешали смотреть мультики сколько хочешь, конфет сколько хочешь. И на кухне никакой помощи. С работы я приходила и дочка мне и отцу не шибко радовалась. Я снова забеременела и вот тут они мне сказали — зачем вам еще один? В общем снова поругались. Теперь они не только с нами не разговаривают, но и с Анютой. Я из роддома приехала, они даже не поинтересовались нами. А Анюта и так была упрямой, теперь просто невыносима. Пример: сядем лепить что — то Аня только смотрит. Говорю чтоб сама делала вместе со мной — кричит и все кидает.И так во всем. Перед тем как лечь спать всегда кричит, стучит ногами по дивану. Говорю ей тише, она еще громче. У меня теперь 2 дочь, но Аня если захочет мне с ней помогает. Если нет — бесполезно говорить. Нам приходится раза по 4 ей говорить одно и тоже.В детском саду Аня тоже если хочет делает, что ей говорят. В игры где надо думать Аня играть не хочет. Берет 2 платочка сжимает их в руках и играет с ними. Со мной и отцом она никогда не говорит о том, что делала в детском саду.Как нам победить её упрямство и заставить слышать нас? Как победить её истерики? Помогите пожалуйста! Бить её я не хочу, а словами не понимает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.

Вы хотите «победить и заставить» слышать Вас маленькую девочку… Но Вы же мама. Вы должны, чтобы Вас услышали, говорить на языке дочери (а не она на Вашем), не навязывать ей свое видение, а понимать ее. Почему, спросите Вы? Объясняю. Есть такое понятие — родительский сценарий (подробнее у Э. Берна). Он передается от родителя к ребенку.

Что происходит в семье: Вас мама не воспитывала, Вы дочь не воспитываете, полагаю — та же история с бабушкой. В семье — патологический сценарий, который необходимо «исправить» (у Вас, маме с бабушкой, наверное, уже не помочь). Иначе повторите судьбу мамы и бабушки. Хотите этого? Обращайтесь — помогу.