Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отказ в возврате товара - вопрос №1609748

В магазине «ЭТМ» был приобретен стабилизатор на сумму 20.000 рублей — менее 2 недель назад.
В возврате было отказано ссылаясь на то, что он относится к сложным электротехническим приборам. Ссылаясь на постановление РФ от 19 января 1998г N55 об утверждении правил продажи отдельных видов товаров.
А именно пункт IV Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения. Пункт 47.
Как вернуть товар? Товар не был использован. Как понять относится ли данный стабилизатор к этой статье?

Ответы

 Здравствуйте! Пункт 47 указанного Вами постановления Правительства РФ устанавливает, что электробытовые приборы до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Таким образом, указанная норма не направлена на регулирование порядка возврата электробытовых приборов надлежащего качества.
Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, определен в последнем приложении к названному постановлению.
Согласно пункту 11 указанного перечня не подлежат возврату технически сложные товары, в том числе электробытовые приборы, к числу которых относится приобретенный Вами стабилизатор.
Таким образом, если купленный Вами товар надлежащего качества, то, к сожалению, Вы не вправе требовать от продавца его приемки и возврата денег.