Другое

Добрый день. Ситуация такая. Мы с братом сироты. После смерти бабушки по наследству досталась 4х комнатная квартира по 5/12 долей нам с братом, и 1/6... - вопрос №1610314

тетке по материнской линии. Я в квартире не проживаю, хотя мы с братом там прописаны, т.к. там жить не возможно. Живу на съемной. Иной собственности у меня нет. Тетя поселила туда узбеков, брат не работает, привык жить за чужой счет. Я его содержать не собираюсь и оплачивать за коммунальные за него тоже, как и тетка. Тетка в этой квартире не проживает. Просто приходит и собирает деньги с квартирантов. Мне хотелось бы продать квартиру и поделить деньги согласно свидетельству о наследовании, то есть нам с братом по 5/12 от суммы продажи и 1/6 тетке. У нее есть свое жилье. Мы бы с братом купили себе отдельные квартиры на эти деньги. Но, договорится не получается, тетка против продажи., потому что 1/6 от продажи ей мало, она хочет большую сумму. В общем мне эта катавасия надоела. Можно ли как-то через суд потребовать с них компенсации за мою долю, что бы я смогла себе купить жилье? Или принудить их продать квартиру.Выделить мою долю в квартире нереально что бы отдельно продать, т.к. во-первых, комнаты там не изолированные, ну и т.д. Помогите пожалуйста, как мне быть? Тетке предлагала выкупить мою долю или наши доли с братом, ее не устраивает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! К сожалению, ни обязать их выкупить Вашу долю, ни принудить их продать квартиру Вы заставить не сможете — ни в судебном порядке, ни во внесудебном. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (захочет продать — продаст, не захочет — продавать не будет), и приобретать то или иное имущество гражданин также имеет право по своему усмотрению.
Что делать в данной ситуации? Представляется, что основных вариантов два. Первый — это всё-таки продажа той доли, которая Вам принадлежит. Тетка и брат имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую Вы ее хотите продать, и на прочих равных условиях. Наверняка Вы предлагали тетке купить Вашу долю устно, но по закону Вы должны направить ей (а также и брату, т.к. он тоже сособственник) письменное уведомление. Не исключено, что получив официальное письменное уведомление и почуяв серьезность Ваших намерений, тетка одумается. Если не одумается и не согласится в течение месяца приобрести у Вас долю, то можете продать долю кому угодно  — хоть героям телепередачи «Криминальные новости»...
Второй вариант связан с тем, что сдавать имущество в наем и получать за это деньги имеют право все сособственники, а не некоторые. Начните с обращения к участковому, пусть проверит, что за узбеки проживают в Вашей квартире, а потом, когда их личности будут установлены, подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и их выселении. А в процессе можете с теткой обсудить условия, на которых Вы могли бы отказаться от своих исковых требований (или она у Вас покупает долю, или она с Вами делится доходами от сдачи квартиры внаем… — есть разные варианты).
Ситуация непростая, во многом из-за пробелов в законе, но так или иначе, решение всё-таки есть.
С уважением, А.Д.Руслин.