Вологодская область

Здравствуйте! Я нахожусь в браке. Мой муж до брака взял однокомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека полностью еще не выплачена.За это время у нас... - вопрос №1610584

родились двое детей. В квартире прописаны муж, я и дети. В браке мы взяли в ипотеку еще одну однокомнатную квартиру в другом городе, внесли в нее материнский капитал, за нее нам рассчитываться по договору еще 10 лет. Если я сейчас подам на развод, на что я и мои дети можем претендовать? Как в данном случае по суду разделят недвижимость, ведь я уже несколько лет нахожусь в отпусках по уходу за детьми(из одного отпуска сразу ушла в другой)

Дополнение автора от 01.09.15 17:00:50
А что нужно сделать, чтобы выделить детям доли в квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Квартира куда вложен маткапитал должна быть после полной оплаты ипотеки поделена на всех членов семьи. Сейчас вам банк ничего выделять не даст. Квартира мужа до брака делиться не будет, но вы вправе потребовать половину ипотечных платежей, выплаченных в браке
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Дети в случае развода ни на что претендовать не будут; в соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет право на имущество родителей. Если у детей есть доли в праве собственности на жилье, то эти доли за ними и останутся: если нет, то нет.
Что касается Ваших прав. В соответствии с п.3 ст.34 СК РФ, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. У Вас именно такая ситуация, поэтому расстраиваться по поводу отсутствия у Вас самостоятельного дохода не надо. Делиться будет только квартира, приобретенная в период брака (если доли в праве собственности уже не определены; если определены, то имущество уже разделено, и больше там делить нечего). Первая квартира, в которой Вы приписаны, разделу не подлежит, т.к. она является добрачным имуществом Вашего супруга (право собственности возникло до заключения брака; факт неполной оплаты ипотечного кредита в данном случае не имеет значения, т.к. право собственности возникает у покупателя после государственной регистрации права собственности, а не после полной выплаты кредита).
С уважением, А.Д.Руслин.