Ливанская Республика

Квартира куплена по договору дду браке, состоялся развод, деления имущества не было. На настоящее время дом сдан, в регистрационной палате сказали что не возможно оформить в собственность без - вопрос №1610962

согласия супруга. Возможно ли получить в собственность без супруга? агент гарантирует что возможно, законно ли это и какую ответсвенность буду нести я?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Квартира должна быть передана застройщиком по акту-приема-передачи супругу, который заключил договор участия в долевом строительстве в качестве участника долевого строительства.
Указанный акт является основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на квартиру. Отказ в такой регистрации или истребование иных документов, кроме заявления, квитанции об оплате гос. пошлины и акта приема-передачи объекта долевого строительства, законом не допускаются.
Если квартира подпадает под режим совместной собственности супругов, то супруг, право собственности которого не зарегистрировано в ЕГРП, вправе в судебном порядке требовать признания за ним права общей долевой собственности на квартиру с определением его доли в общем имуществе, а также раздела квартиры.