Красноярский край

Срок беременности 1 месяц. Устроилась на работу. Испытательный срок 3 месяца. Компания имеет полное право уволить после этих месяцев, узнав о беременности? - вопрос №1611426

Ответы

Здравствуйте Екатерина
Статья 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» – не допустимо. Таким образом, если Вы устроились на работу, будучи уже беременной, не известив об этом работодателя, а во время прохождения испытательного срока предоставили справку о своей беременности – работодатель должен Вас перевести на работу без испытания.
Тем более, уволить Вас беременную на испытательном сроке незаконно. И, в любом случае, если Вы обратится в суд, Вас восстановят на месте работы без испытательного срока. И даже, если испытание Вы не прошли, Вас не могут уволить с предприятия.
Ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать беременной женщине в оформлении с ней трудового договора. То есть, получается, что даже, если беременная женщина не сообщила работодателю при приеме на работу о своем положении, и он заключил с ней трудовой договор, он не имеет права уволить ее. Не прохождение испытательного срока, и увольнения в связи с этим, суды и законодатель расценивают как инициативу работодателя.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы уведомите работодателя о своей беременности (предоставите мед. справку), он Вас вообще не сможет уволить (кроме случая, если организация будет ликвидироваться).
Всего доброго!