Красноярский край

Срок беременности 1 месяц. Устроилась на работу. Испытательный срок 3 месяца. Компания имеет полное право уволить после этих месяцев, узнав о беременности? - вопрос №1611426

Ответы

Здравствуйте Екатерина
Статья 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» – не допустимо. Таким образом, если Вы устроились на работу, будучи уже беременной, не известив об этом работодателя, а во время прохождения испытательного срока предоставили справку о своей беременности – работодатель должен Вас перевести на работу без испытания.
Тем более, уволить Вас беременную на испытательном сроке незаконно. И, в любом случае, если Вы обратится в суд, Вас восстановят на месте работы без испытательного срока. И даже, если испытание Вы не прошли, Вас не могут уволить с предприятия.
Ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать беременной женщине в оформлении с ней трудового договора. То есть, получается, что даже, если беременная женщина не сообщила работодателю при приеме на работу о своем положении, и он заключил с ней трудовой договор, он не имеет права уволить ее. Не прохождение испытательного срока, и увольнения в связи с этим, суды и законодатель расценивают как инициативу работодателя.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

02.09.15
Здравствуйте, Екатерина! Если Вы уведомите работодателя о своей беременности (предоставите мед. справку), он Вас вообще не сможет уволить (кроме случая, если организация будет ликвидироваться).
Всего доброго!
02.09.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store