Москва

Вопрос по НДС, если покупатель за границей, поставщик за границей, а деньги проходят через нас (в РФ). - вопрос №1611921

Есть крупный оптовый покупатель в Грузииа завод готов отгрузить
покупателю напрямую в Грузию, чтобы не проходил экспорт-испорт у нас.
Т.е. Покупатель заключает договор с нами, мы выставляем ему счет-инвойс, он платит нам на USD счет в банке РФ,
я отправляю оттуда оплату на завод в Китай, они отправляют груз напрямую Покупателю в Грузию.

Меня волнует бухгалтерское оформление этой сделки и налогообложение.
Так как нет импорта, то нет и таможенных пошлин и нет таможенного ндс.
Т.е. нет ни поступления на склад, ни отгрузки со склада. Но при этом надо закрыть отправленную сумму чем-то
и принять входящую сумму.
С НДС-ом совсем не ясно. Например, они платят нам 10000 USD, мы платим на завод 9000.
Но НДС-а к зачету у нас нет. А НДС входящий есть или нет? Т.е. в счете грузинам будет НДС или нет? Ведь экспорта то нет, т.е. ставка 0% выходит не применима.
Если там есть НДС, а к зачету нет, то мы попадаем на почти 2000 USD НДС и все это бессмысленно.

Ответы

Артем, в данном случае продажа товара, не находящегося на территории РФ, вообще не облагается НДС. Поэтому со сделки с грузинами НДС платить не надо. Ст.146 НК Объектом налогообложения признаются следующие операции:1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

 В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Поэтому и входящего НДС тоже нет.
Какой вид договора Вы хотите заключить?
Вопросов по закрытию паспорта сделки у Вас в данном случа не возникает???