Кемеровская область

У ООО имеется в собственности не жилое помещение общей площадью 230 кв.м. на основании договора купли продажи. Также в этом помещении ранее находился... - вопрос №1622401

коридор общей площадью 67 кв.м., которое не было выкуплено. На сегодня собственник владеет данной площадью около 10 лет. Может ли он через суд присоединить к себе 67 кв.м. без выкупа данного помещения.

Ответы

Здравствуйте Мария
Согласно приобретательной давности на недвижимое имущество, юридическое лицо  может приобрести в собственность данное имущество в судебном порядке только так как указанно в п.1 ст. 234 ГК РФ

1.
 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от того, являются ли названные помещения самостоятельными объектами гражданского оборота.
Поскольку нежилое помещение площадью 230 кв. м оформлено в собственность ООО без коридора, то он либо является обособленным объектом недвижимости либо учтен в составе другого технологически связанного с ним помещения. Если бы коридор был неотъемлемой частью помещения площадью 230 кв. м, то он состоял бы с ним на кадастровом учете как единый объект недвижимости. В этом случае оформление этого помещения в собственность ООО отдельно от коридора было бы невозможным.
Рекомендую получить выписку из государственного кадастра недвижимости. Если согласно указанным в ней сведениям коридор является самостоятельным объектом кадастрового учета либо учтен в составе другого помещения, то приобрести его в собственность можно только путем выкупа. В общем, отталкивайтесь от сведений государственного кадастра недвижимости.
Дополнительные вопросы направляйте в личку.