Кировская область

Здравствуйте! Два супруга работали на одном предприятии, одного сократили, сейчас он на учёте на бирже труда. Возникла опасность сокращения и второго. Правомерно ли это? - вопрос №1622582

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса — преимущественные права работника на оставлении на работе при сокращении на предприятии определены в Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/ и они подразделяются на два уровня — первый (производительность труда и квалификация) и второй (нерабочие обстоятельства при условии равной производительности труда и квалификации).

Объективно судить о наличии у Вас прав первого уровня можно только при возможности сравнить в другими работниками..., НО  по данным письма у Вас в любом случае налицо преимущественное право второго уровня = Вы являетесь лицом,  в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Пособие, которое получает один из супругов на бирже труда, не может считаться заработком, так как согласно п. 1 Статьи 3 Главы 1 Федерального Закона №  1032-1 «О занятости населения в РФ» от  19 апреля 1991 года   — по ссылке  http://base.garant.ru/10164333/1/#block_100  — "Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя".

Соответственно, в случае получения уведомления о сокращении, Вы должны проинформировать комиссию по сокращению на предприятии о наличии у Вас преимущества второго уровня. Делать это нужно письменным заявлением (с приложением справки из Центра занятости). Заявление необходимо регистрировать официально, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения Вашего вопроса. Далее — по обстоятельствам = комиссия по сокращению должна принять решение исходя из совокупности всех материалов и проинформировать Вас письменно о принятом решении,  объективно мотивируя свой ответ.
При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обжаловать действия работодателя в установленном ТК РФ порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон не запрещает сокращать должности, на которых работают супруги на одном предприятии. Если судить по критерию нахождения в браке, то запретов нет. Информации для оценки ситуации в отношении других критериев Вами не предоставлено.