Липецкая область

Угон-драка - вопрос №1622610

Здравствуйте. Во время отдыха на природе мужчина из соседней компании угнал у меня машину. Я вызвал полицию. Пока полиция ехала, угонщик приехал на тоже место через два часа, на разбитом авто. При свидетелях-не совладав с эмоциями я ударил его-он меня, завязалась драка. Прибывшим сотрудникам я написал заявление на угон. Мужчина обратился в больницу с жалобой на боли в голове и написал на меня встречное заявление за избиение. Вечером того же дня мне стало плохо- приехавшая скорая установила сотрясение, справка от врача с описанием есть в деле. Имеются также свидетельские показания, что это было не избиение, а драка. Он оформляет группу на основании мрт-и намерен доказать, что это из-за меня. Хотя данных, что он был здоров до драки -ранее сделанного мрт нет. Никаких судебных заседаний еще не было. Чем мне грозит эта ситуация? Кто прав? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Добрый день! Всё зависит от причиненного потерпевшему ущерба. Рекомендую Вам ознакомиться с материалом проверки, проведенной дознавателем по заявлению угонщика. В любом случае, а мой взгляд, более чем легкий вред здоровью Вы ему не причинили. Чтобы доказать, что инвалидность он получил в результате Ваших ударов, необходимо установить причинно-следственную связь между нанесенными Вами ударами и наступившими последствиями, для чего необходима будет отдельная экспертиза  именно для установления описанных мною оснований. Если говорить только о причинении легкого вреда здоровью, то это ст. 115 УК РФ, санкция которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года. В любом случае, противоправное поведение потерпевшего суд должен учитывать. Также может быть ст. 116 УК РФ: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Также рекомендую Вам написать еще одно заявление о причинении Вам телесных повреждений. После проведения проверок по Вашим заявлениям по телесным повреждениям, материал будет передан мировому судье, к которому Вам также необходимо будет обратиться с отдельным заявлением о причинении телесных повреждений. Что касается угона, то его будет расследовать полиция.
Если остались вопросы, обращайтесь в чат. Имею большой опыт подобных уголовных дел.