Моей сестре ставят булимию. Это страшно, а еще страшнее, что мы не очень понимаем саму болезнь. Если можете помогите. Любая информация важна. Спасибо. - вопрос №1623430

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это обжорство. Трудно контролируемая тяга к поеданию пищи. Причины чаще всего психологические. От этого не умирают, но растолстеть можно.
Добрый вечер. Нервная булимия, атипичная нервная булимия и психогенное переедание-это нарушение пищевого поведения. Является психическим расстройством, описанным в МКБ-10(международная классификация болезней)-это медицинский диагноз (традиционно не один, а в сочетании), который приравнен к наркотической зависимости («Новые стандарты для врачей и специалистов по аддикции» (2014г.), потому что повреждаются структуры коры головного мозга. С этим диагнозом имеют право работать только врачи -психиатры/психотерапевты.
На работу с пациентами уходит, в зависимости, от состояния от 3 -6 месяцев до года.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Булимия — это патологическая тяга к приему пищи. Психическое заболевание, неконтролируемая зависимость от еды. Если аппетит здорового человека растет постепенно, страдающие булимией поедают еду спонтанно в больших количествах, часто в ночной период, и не могут остановиться, как бы ни хотели. Один из основных симптомов булимии — искусственное вызывание рвоты. Больной отдает себе отчет в том, что питается неправильно, и вызывает рвоту, чтобы не поправиться от съеденной пищи. Нередки случаи, когда приступы булимии чередуются с приступами анорексии — отказа от пищи.

Для лечения этого заболевания необходимо обратиться к врачу-психотерапевту. Помощь психолога будет надежной поддержкой и залогом успешной реабилитации, но без врачебного вмешательства может быть малоэффективной.
Булимия — это психопатологический синдром, при котором увеличивается ощущение голода и снижается насыщаемость. Сколько бы человек не съел, чувство сытости, у  человека с данным заболеванием, как таковой,  отсутствует. Некоторые, начинают вызывать рвоту (что делать не только бесполезно, но и опасно для здоровья!), чтобы, якобы не поправляться, некоторые, начинают заниматься физическими упражнениями (в меру — не повредит) и т… д. Причины данного заболевания могут быть разными, но основа — психологическая, Поэтому, прежде всего необходимо перестать паниковать, нервничать, обязательно посетить и общаться с врачом-психотерапевтом, диетологом, терапевтом, я думаю, все это вы уже знаете, вероятно — неврологом и эндокринологом. Препараты принимать обязательно. Диету соблюдать — тоже необходимо. Употреблять пищу малыми дозами, часто (5-6-7 раз в день, желательно, перед принятием пищи, минут за 10,  выпивать хотя бы,  с треть, можно, меньше стакана воды, для большего, кажущегося чувства насыщения..., но с врачом об этом поговорить, тоже обязательно!). Как вспомогательными, могут быть использованы народные средства.
Необходимо наладить режим дня, нормализовать настроение (все будет нормально!!!), повышать настроение и просмотром комедий, и различных юмористических передач, концертов...., общение с позитивными людьми и на позитивные темы… Настроить себя на выздоровление, пусть и не совсем быстрое!
«Нервную булимию можно победить, прислушиваясь к некоторыми простыми советами. Ощущение голода можно понизить за счет потребления минеральной воды, зеленого чая или кефира».
«Правильный образ жизни и тщательно подобранное питание также поспособствуют избавлению от булимии.».
Эта болезнь, как в прочим и многие, носит психологический характер, в первую очередь ( могут быть и другие причины, об этом — с врачом все обговаривайте!), болезнь носит внушительный характер, человек зацикливается на этом, поэтому, помощь психолога, тоже, НЕОБХОДИМА! Так, все в купе и поможет человеку справиться с данным заболеванием!!!
Всего доброго вам, вашей сестре, вашей семье, в борьбе с данным недугом у вашей сестры! Удачи вам всем, спокойствия, веры в победу и больше оптимизма!!!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Шендерова Елена