Красноярский край

При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были... - вопрос №1625872

пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику… И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?

Ответы

Здравствуйте. Основания для признания наследника недостойным перечислены в ст.1117 ГК РФ. Дядя получил обязательную долю в наследстве, но это сути не меняет. В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года. Вы можете обратиться в суд в течении 3-х лет со дня открытия наследства (смерти).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!