Орловская область

как вернуть материалы на предварительное следствие и изменить показания и избежать привлечения по ст 306ук - вопрос №1627460

14.08.2015 мне были нанесены телесные повреждения. легкие. я был доставлен в травмпункт бригадой СМП. позже подъехал дознаватель. и взял с меня показания. записал и дал мне на подпись. было темное время суток. прочитал я документы невнимательно, потом подписал. устно я дознавателю сказал, что хочу привлечь девушку, которая была в компании тех ребят, в качестве свидетеля и дал ее координаты. недавно мне пришла бумага, что данные переданы в суд, и дело возбуждают в отношении нее, т.к. дознаватель меня не правильно понял и неправильно записал.

Ответы

Добрый день! Для начала Вам следует ознакомится с материалами проверки. В постановлении о передаче уголовного дела не могло быть указано о том, что дознаватель Вас неправильно понял и неправильно записал. Это уже Ваши мысли. В любом случае, после поступления в суд материала проверки мировым судьей в Ваш адрес поступит постановление о приведении заявления о возбуждении уголовного дела в соответствие с требованиями закона в отношении конкретного лица (девушки, судя по Вашим словам). Вы вправе не обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, в том числе и этой девушки. Если действительно выяснится, что проверка проводилась в отношении именно девушки, то обратитесь с заявлением в прокуратуру, поскольку именно прокуратура проверяет данные материалы проверки.
Если остались вопросы, обращайтесь.