Москва

Обязан ли следователь письменно уведомлять о возврате изъятых в ходе обыска вещей (ноутбуков)? - вопрос №1634909

Обязан ли следователь письменно уведомлять о возврате изъятых в ходе обыска вещей (ноутбуков)?

Здравствуйте. Следователь просит забрать изъятые в ходе обыска (вот уже второго по счету) вещи. Говорит, что дело приостановлено. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником данных вещей. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате вещей, изъятых в ходе первого обыска, нарвался на обман — пытались взять отпечатки пальцев; угрожали; вещи с горем пополам вернули; их формальным собственником я также не являлся). Должен ли следователь принять постановление о возврате изъятых в ходе обыска вещей и уведомить меня об этом письменно, прислав повестку?

Ответы

Здравствуйте!
Вещи возвращаются лицу, у которого они были изъяты. А если у вещей есть собственник, то собственнику, уполномоченному им лицу. Если вещи нужны для дела, они возвращаются под сохранную расписку получателя. В этом случае получатель несёт уголовную ответственность за сохранность доказательств. Как свидетель вы нисколько не обязаны получать чужие вещи, а тем более вам ни к чему брать на себя ответственность за их сохранность.