Собеседование. - вопрос №1640505

Пригласили на собеседование. Пришла — встретила женщина с которой договаривались, встретила недружелюбно, я попыталась смягчить ситуацию, женщина промолчала, мы зашли в офис, далее заполнила анкету, началась беседа, хочется отметить что у меня образование высшее управление персоналом, мне очень нравиться моя специальность, но так как опыт работы в сфере менеджмента, я пришла устраиваться в эту сферу, я хорошо знаю этапы собеседования, проходила различные собеседования в разных компаниях, участвовала и не раз сама в подборе персонала, знаю все тонкости подбора. Сначала руководитель прочитала мою анкету, дальше спросила 2-3 нейтральных вопроса по анкете, дальше мы начали обсуждать професс.опыт знания и на этом этапе человек начал говорить, что я мыслю не так, я не такая, слова не те, я достаточно корректно отвечала, но любой мой ответ не воспринимался руководителем она пыталась дальше говорить мне о том что я говорю не то, не то слово, она ожидала услышать другое слово, пыталась спросить почему я не это слово сказала которое она ожидала услышать, я начала спокойно отвечать и сказала что у каждого человека есть свое мнение, каждый человек выбирает сам слова которые он использует, дальше она начала перебивать меня начала говорить, что я не «профессионал» и начала просто словами и фразами внушать мне что я «плохая» «все во мне не так» в этот момент я поняла, что конструктивная часть собеседования прошла, я задала уточняющий вопрос, она не логически ответила, и в этот момент я поняла какое-то странное собеседование, я спросила еще один уточняющий вопрос и опять не получила адекватного, логического ответа, человек на меня смотрел с такой злостью, я просто встала спокойно сказала «у нас разговор странный не по существу и ушла» Вообщем, пришла домой, и осадок просто неприятный, я позвонила в эту компанию, взяла трубку женщина я спросила кто является руководителем организации, она долго уходила от ответа потом все таки призналась я руководитель, я ей рассказала про это собеседование, что не считаю это собеседование нормальным во всех человеческих аспектах, эта женщина извинилась передо- мной и сказала поговорит с руководителем, руководитель позвонит и извиниться, никто конечно не позвонил, но дело не в этом, прошло 2 дня, я до сих пор с дрожью вспоминаю это собеседование и думаю, ладно я пришла мне 33 года а если придет человек 18 летний когда психика толком еще не окрепшая, у человека может от такого собеседования просто сформироваться психологическая травма, внушать на собеседовании людям что ты не такая ты плохая, подрывать веру в себя — на мой взгляд это нарушение прав человека.

Дополнение автора от 27.09.15 10:30:19
Игорь Леонидович я очень благодарна, за то, что вы обратили внимание на этот вопрос и ответили, я обратилась к вам, потому-что вы как специалисты обладаете знаниями в области психологии, вы знаете какое бывает воздействие на психику человека конструктивное, деструктивное, мне бы хотелось узнать почему человек так поступил, человек видел меня в первый раз, и я его тоже. В трудовых взаимоотношениях участвуют 2 стороны: работодатель и работник, что делать работнику когда на него со стороны работодателя осуществляется психологическое воздействие деструктивное во время собеседования? как человеку реагировать? какие действия осуществлять? куда обращаться? инстанций очень много различных.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

«на мой взгляд это нарушение прав человека» — скажите, чем мы, психологи, можем помочь Вам? Мы не разбираем нарушения прав человека. Для этого существуют другие инстанции.