Республика Татарстан

задолженность у должника по алиментам составляет более 200 000р , можно ли возбудить уголовное дело , и порядок действий ?в течение какого времени... - вопрос №1642651

… судебные приставы возбуждают уг.дело после подачи заявления? что они должны делать?

Ответы

Добрый день!
Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей», усматривается при неоплате должником алиментов за период более 4-х месяцев.
Органы дознания Федеральной службы судебных приставов в течение 3-х дней с момента регистрации сообщения о преступлении (Вашего заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ) проводят проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. При необходимости сбора и изучения доказательств срок проверки может быть продлен до 10 дней. В ходе проведения проверки дознаватель ФССП, кроме направления необходимых запросов и выполнения иных действий, должен будет получить объяснения с Вас, с должника, с судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительный документ о взыскании в Вашу пользу алиментов.
В указанный срок (не позднее) принимается решение — возбудить уголовное дело по Вашему заявлению, отказать в возбуждении уголовного дела либо передать материал проверки по подследственности (не в Вашем случае). О принятом решении Вы как заявитель будете уведомлены.