Грузы через таможню ( Россия - Казахстан ) - вопрос №164277

Здравствуйте. Я бы хотел открыть бутик, по продаже пневматического оружия и снаряжения. Как легально перевезти оружие(пневматику) через границу? это разрешено законом? просто у нас в городе они находятся в свободной продаже и даже документы на них не нужны. Любой 15 летний подросток может позволить купить себе оружие и если патруль его останавливает или просто досмотр. То даже изымать его неимеют права.

1 ответ

Ответы

В таможенном кожексе пределен список запрещенных предметов для первозки через границу, к ним относятся — служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза.

В подавляющем большинстве случаев оружие к провозу или запрещено, или его перемещение требует отдельного разрешения. Это касается, в частности, и газовых, травматических пистолетов, а также электрошокеров. Послабление сделано лишь для пневматического оружия с дульной энергией до 3 Дж (п.4.3. раздела I, п.2.3. раздела II Приложения 2 к Соглашению по товарам для личного пользования, пп.1.6, 2.22 Единого перечня товаров, запрещённых к перемещению или ограниченных в нём, Приложение к п.2.22 Единого перечня).