Ростовская область

Добрый день. У нас такая ситуация. 5 лет назад умер дедушка. Мы написали заявление на вступление в наследство-квартиры, но вступили только в этом... - вопрос №1643174

году. У дедушки была супруга, которая, в свою очередь, тоже написала заявление на вступление в наследство. Но так и не вступив скоропостижно умерла. У нее остался сын, который отказывается от этой части квартиры. Он отказывается от этой части квартиры и готов подписать отказ. Подскажите, что нам следует делать. После смерти дедушки прошло уже более 5 лет. Срок на вступление в наследство сыном супруги деда уже прошел. Можно ли обойтись без судебной волокиты? Какие документы нам надо составить? И сколько времени займет процесс переоформления?

Ответы

Все состоит в том, что сын должен признать свое право на наследство, но теперь в судебном порядке, так как пропущен срок принятия, нотариус не будет с вами говорить. Так же наследник может составить нотариально отказ от наследства в вашу пользу и восстановив срок в суде, вы можете переоформить долю на свое имя.