Нужен совет зоопсихолога!! У нас дома живут кот и кошка, у них до недавнего времени были прекрасные отношения, ели из одной миски, ходили на один горшок, вылизывать друг друга... Неделю назад - вопрос №1648008

появились котята, отношения оставались хорошими. Кот загулял, кошка тоже стала урчать, кататься по полу. Побоялись еще одной беременности и отказа от котят, решили кастрировать кота. Все прошло нормально, но дома начался ужас.… Кошка кота не узнает, шипит, кидается… Бьет ужасно. Кота прячем. Подскажите, как помочь им помириться, можно ли наказывать кошку за агрессию? Что делать? Ужасно жалко котика.
1 ответ

Ответы

Татьяна!  Наказывать кошку бессмысленно. Ведь это инстинкт. Она требует любви.  А кот неспособен выполнить её просьбу. У вас 2 варианта: 1. кастрировать ещё и кошку. 2. отдать одного  из питомцев в другую семью, хотя бы на время.
Можно пробовать давать таблетки, которые продаются в зоомагазинах.Но вряд ли они помогут.