Сын, 6 лет, растет без отца, стал плаксивым - вопрос №1648336

Сын все время плачет, в садике плачет говоря что соскучился по маме, дома плачет со словами — соскучился по бабушке и дедушке (хотя провел там все лето и только приехал, каждые 2 недели навещает) и периодически жалуется на боль в животе, а врачи никаких причин найти не могут. Невропатолог прописал успокоительные, 1 педиатр назначил желчегонные, второй пребиотики, хотя УЗИ показало лишь незначительный затой желчи, а анализы на все оказались в норме (кровь, кал, моча, дисбактериоз итд), хирург исключил всевозможные хирургические болезни, а гастроэнтеролог развела руками… Психологические беседы, уси-пуси и никакие угрозы не помогают.

Лучший ответ по мнению автора

Айя, добрый день!Айя, как-то очень много Вы специалистов прошли. — Отсюда могу предположить, что Вы склонны жаловаться. А это уже повод для собственной работы с психологом. Можете почитать книги по воспитанию детей дошкольного возраста, и, если будет желание не просто пожаловаться, а начать что-то делать — обращайтесь за консультацией.Ю. Гипенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Эда ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» и  «Когда дети сводят друг друга с ума» и «Психология ребёнка: почему я веду себя так, а не иначе».  Я. Корчак — «Как любить ребёнка».    Л.Петрановская «Если с ребенком трудно».  Е.Мурашовой «Понять ребенка».  Г.Клауд, Дж.Таунсенд «Дети: границы, границы».  Павла Зыгмантовича «От мальчика до мудреца».   Карла Бриша «Теория привязанности и воспитание счастливых детей»  Елены Леоненко и Галины Тимошенко «Детство на 100%», или другое название «Как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым и как оставаться счастливым, общаясь с ним». Эдит Крамер «Арт-терапия с детьми». «Что хранится в карманах детства» Татьяны Бабушкиной.  Добра Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребёнка что-то беспокоит. И совсем не факт, что именно отсутствие отца. Скорее всего, это как раз отношения с Вами.
Как понять что? Ведите малыша к психологу. Очень хорошо с этим работает песочная терапия, например. У любого детского психолога есть свой подход к тому, как разговорить и успокоить ребёнка.
Удачи Вам!
Айя, здравствуйте. Сын привязан к Вам и хочет быть все время с Вами. Угрозами не поможешь. и «уси — пуси» не работают… Как быть? Набраться спокойствия и терпения, общаться с сыном, как с взрослым и находить для него новые увлечение, где бы ему было интересно. Например, отдайте его в какую то спорт секцию, где бы ему нравилось и к нему нашли подход, дома дайте ему посильные обязанности, увлекайте его прогулками, подумайте, где бы он мог найти сверстников для общения в своем дворе. Со временем все наладится, еще раз делаю акцент — главное Вы лично не паникуйте!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!