Здравствуйте, у меня был незащищённый ПА 14 августа (партнёр при этом не кончил), все остальные разы предохранялись, месячные пришли в срок 26 августа, как обычно в первый день менструаций были - вопрос №1651588

сильные боли, после менструаций я заметила, что при нажатии на сосок появляется прозрачно-белая жидкость солонковатого вкуса, поэтому 7 сентября я купила два теста на беременность, но они показали 1 полоску следующие месячные тоже пришли в срок (24 сентября), в первый день тоже были боли, но после месячных у меня стали чувствительными соски, были болезненными, часто становились твердыми, как при возбуждении, при нажатии также появлялась та жидкость, 29 сентября сделала ещё один тест, он показал одну полоску. Могут ли большие физические нагрузки влиять на все это (занимаюсь пауэрлифтингом (поднимаю очень большие веса, приближенные к 100 кг), бегаю много, не принимаю никаких препаратов) или же это беременность?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Анастасия, если цикл проходит регулярно, месячные наступают регулярно (+-2-3 дня), то речи о беременности не идет. Выделения из груди- совсем не обязательный признак беременности. Очень часто галакторея (так это называется) связана либо с мастопатией (проверьтесь у маммолога, пройдите УЗИ молочных желез), либо с гиперпролактинемией (проверьте в любой день цикла кровь на пролактин). очень советую не выдавливать ничего из молочных желез: такие действия сильно повышают пролактин и еще больше усиливают выделения. Большие физические нагрузки могут провоцировать повышение пролактина и вызывать соответственно галакторею, но все же лучше проверить пролактин (после подготовки  к нему). Готовиться нужно так (цитирую со своего сайта) . Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет.
 Буду благодарна за оценку ответа!