Добрый день, уважаемые эксперты, буду очень благодарна за совет. Моя ситуация в следующем: очень сильная боязнь... - вопрос №1653763

всего нового, постоянная тревога за будущее, нерешительность, из-за чего проблемы со сном и аппетитом. Почвы для такого состояния как таковой нет, самовнушение, что все будет хорошо, помогает, но ненадолго. Сейчас окончила институт, нужно трудоустраиваться, но при таком страхе, естественно нет ни веры в себя, ни положительной оценки будущего. Причин тоже найти не могу, всегда училась хорошо, всегда хвалили, в т.ч. и первый работодатель. Хотя перемены в жизни всегда очень тяжело переживала. Как попробовать справиться с такой проблемой? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! А что конкретно тревожит, когда думаете о будущем? Что страшит? И что самого страшного может случиться если вдруг то, чего опассетесь произойдёт? Что случиться если не похвалят, не оценят сразу? Задавайте себе вопросы и находитесь ответы внутри себя.Только преодолевая какие- то, пусть не большие трудности мы становится сильнее, выносливее, стрессоустойчивее. Главное чтобы Вы сами себя ценили, знали свои сильные стороны, но и конечно не очень сильные тоже, ( они есть у каждого).Разрешите себе иногда не оправдывать чужие ожидания, не быть совершенством, а просто жить так как хочется лично Вам! Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, невротическое состояние возможно преодолеть только в работе с психотерапевтом
Здравствуйте, Анна.
Тут нужно работать с первопричиной Вашей тревожности. Выявить ее может только специалист. Обращайтесь, помогу.
Анна, здравствуйте. Вам надо изменить негативные установки в Вашем подсознании, которые Вам мешают счастливо жить. Если не получается найти причину самостоятельно, то значит надо обратиться к психологу и реально начать решать проблему. Будет желание, пишите в чат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Самая главная причина подобных страхований-это наше тщеславие.Мы боимся что там про нас подумают или же наоборот принимаем похвалу и услаждаемся ею, а потом пожинаем горькие плоды за это.Это присуще всем людям без исключения.Просто кто то с этим борется, а кто нет.Вам в первую очередь нужно осознать, то что вы человек, уникальный и единственный в своём роде, у вас есть бесценная душа, нужно полюбить себя как личность в первую очередь, приобретать любовь в себе и дарить её людям не ожидая ничего взамен.Далее нужно бороться с этими проявлениями тщеславия(не хвалиться и наоборот когданапример требуется что-то сделать где нас увидят, а у нас возникает страх перед этим, то делать это.Пускай не сразу, но хоть понемногу двигаться в этом направлении.например человек боится знакомиться-это всем знакомо, можно начать с малого, не знакомиться когда тебя всего корёжит, а сначала пытаться просто без цели знакомства с кем-то поболтать, например сначала в соц.сетях, когда на этом этапе психика привыкнет, и вы будете чувствовать себя спокойно.то нужно усложнить задачу-перейти на общение в живую, но пока с теми с кем более менее получается, потом можно пробовать с кем-то незнакомым(где нибудь на вечеринке например)-только нужно реально не упускать случаи когда можно потренироваться.Проще  говоря нужно делать маленькие шажёчки, но постоянно-тогда будет результат обязательно.Так же можно применить технику проживания вашей ситуации, которую боитесь, только представляя как ситуация происходит и заканчивается благополучно, а потом пытаться в реале это произвести.Но это всё поверхностное воздействие-это не лечит душу от тщеславия, если вы хотите искоренить это, то вам нужно начинать вести правильную духовную жизнь.Это будет возможно, если вы имеете хоть немного веры в Бога.Будут вопросы по этому поводу пишите.Счастья вам и скорейшего избавления от всякого рода страхований
Уважаемая Анна!
При повышенной тревожности очень хорошо помогают сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. После освоения и практики релаксации сделает Вас гораздо спокойнее и оптимистичнее.
О методике читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Побеседуем и поработаем!