Свердловская область

сумма в долг - вопрос №1660997

Взята определенная сумма денег под расписку, расписка была написана в присутствии только того, кто давал деньги. Сумма выплачена не вся, сейчас не платится уже более 5 лет. Может ли кредитор подать в суд? Чем мне это грозит, если из собственности только машина? и еще одна, записана на ребенка, несовершеннолетнего?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Самая главная опасность в том, что срок исковой давности применяется, во-первых, только по Вашему заявлению, а во-вторых, при подаче заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не применяется. Следовательно в худшем случае можно ожидать подачи как раз одного из таких заявлений, игнорировать которые никак нельзя. При подаче искового нужно заявить в заявлении о применении исковой давности возражения в связи с истечением исковой давности, а при подаче заявления о вынесении судебного приказа — подать в 10-дневный срок заявление об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Как-то так...

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности по расписке устанавливается в три года.
Опасно, срок восстановят, (якобы) по уважительной причине.