Свердловская область

сумма в долг - вопрос №1660997

Взята определенная сумма денег под расписку, расписка была написана в присутствии только того, кто давал деньги. Сумма выплачена не вся, сейчас не платится уже более 5 лет. Может ли кредитор подать в суд? Чем мне это грозит, если из собственности только машина? и еще одна, записана на ребенка, несовершеннолетнего?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Самая главная опасность в том, что срок исковой давности применяется, во-первых, только по Вашему заявлению, а во-вторых, при подаче заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не применяется. Следовательно в худшем случае можно ожидать подачи как раз одного из таких заявлений, игнорировать которые никак нельзя. При подаче искового нужно заявить в заявлении о применении исковой давности возражения в связи с истечением исковой давности, а при подаче заявления о вынесении судебного приказа — подать в 10-дневный срок заявление об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Как-то так...

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности по расписке устанавливается в три года. 
12.10.15
Опасно, срок восстановят, (якобы) по уважительной причине.
12.10.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
3 ответа
10.04.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store