Красноярский край

У пострадавшего полис 400000. у виновника 120000. ущерб 250000. страховая виновника утверждает что выплаты только 120000 . могу ли я расчитаться на полную выплату? - вопрос №1666244

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу абзаца второго пункта 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО «в отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате».

Иными словами, т.к. в конечном счете из двух страховщиков расходы понесет страховщик виновника ДТП, то и ответственность страховщика потерпевшего ограничена той же страховой суммой, что и ответственность страховой виновника. Так что разницу (превышение лимита ответственности страховщика виновника ДТП) придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.