Красноярский край

У пострадавшего полис 400000. у виновника 120000. ущерб 250000. страховая виновника утверждает что выплаты только 120000 . могу ли я расчитаться на полную выплату? - вопрос №1666244

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу абзаца второго пункта 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО «в отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате».

Иными словами, т.к. в конечном счете из двух страховщиков расходы понесет страховщик виновника ДТП, то и ответственность страховщика потерпевшего ограничена той же страховой суммой, что и ответственность страховой виновника. Так что разницу (превышение лимита ответственности страховщика виновника ДТП) придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.10.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
14.10.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store