Как начать разговор с ребенком? - вопрос №166773

Здравствуйте!

Моей дочке 10 лет и на темы полового воспитания мы с ней еще не говорили. Кончено, она знает, чем отличаются мальчики от девочек, что такое менструации и как себя вести в данном случае (хотя менструации у нее еще нет и она вообще пока не развивается по женскому типу, самая обычная маленькая девочка), но я подумываю, а не начать ли мнеее просвящать в вопросах межполовых отношений? Сама она мне ни разу подобных вопросов не задавала, даже не интересуется, до сих пор считает, что мама с папой спят одетыми и показываться друг другу голыми-верх бесстыдства. Купила ей книжку для детей 8-11 лет «Откуда берутся дети», но так и не смогла дочери ее показать. Не знаю, с чего начать разговор и самое главное-не рано ли? Может, подождать еще некоторое время? Но с другой стороны, не хочу, чтоб она получила такую щепетильную информацию от своих подружек. Как посупить? Спасибо вам заранее!!!

Ответы

Может стоит уже погооворить об этом, вы должны сами решить! Ведь вы лучше всех знаете своего ребенка! Обычно, с началом менструального цикла стоит разговаривать! А сейчас пусть побудет еще маленькой девочкой! Удачи!

Анастасия, добрый день! Откуда у вашей девочки такие понятия,«как показываться голыми — верх бесстыдства»? Сама ведь она это себе не придумала?

Вам надо, прежде всего, разобраться с собой, со своими взглядами на отношение вас к мужу и в целом к системе полового воспитания.

Иногда мы, родители, наивно полагаем, что дети ничего не понимают и ни о чём не догадываются, а потом выясняется, что они уже всё знаю и о том, как созревает девочка, и о том, откуда берутся дети. Ваша дочка не на обитаемом острове живёт, а среди людей и массы информации.

Если захотите более подробно во всём разобраться, пишите понравившемуся эксперту.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Я соглашусь с Благовестой — ребенок живет не на необитаемом возрасте и наверняка уже многое понимает. Сейчас средств сексуального просвещения огромное количество — те же любовные романы с подробно описанными эротическими сценами, которыми увлекаются многие девочки, фильмы, теле- и радиопередачи просветительского характера. Можно, как вариант, купить книгу, не нацеленную именно на половое просвещение, а ту, где об этом говорится в одной из глав. Например, такие книги:

www.ozon.ru/context/detail/id/3377431/

www.ozon.ru/context/detail/id/1281127/

Тогда Вы безо всякого смущения сможете подарить ее девочке (а дети любят неожиданные подарки!) И, главное, не нервничайте сами. Обычно родительская нервозность крайне заразительна — если ребенок почувствует, что Вы стесняетесь темы секса, она «запретна», то и сам забеспокоится, а излишняя тревожность в вопросах полового воспитания абсолютно неуместна.

Счастья Вам и Вашему ребенку!