Другое

могу ли я продать квартиру если куплена была в браке но мы в разводе 8 лет и он не прописан. документы оформлены на меня. спасибо. - вопрос №1674424

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру зарегистрировано только за Вами, то препятствий для ее продажи я не вижу. Если Ваш бывший муж в течение 8 лет не предъявлял к Вам требований о признании на квартиру права общей долевой собственности и ее разделе, то значит он на нее не претендует.
Установить, является ли квартира в силу закона совместно нажитым имуществом супругов, можно по трем критериям, предусмотренным ст. 36  СК РФ: время приобретения (в браке или вне брака), основания приобретения права собственности на квартиру (возмездная или безвозмездная сделка), источник средств, на которые была приобретена квартира (общие доходы супругов или личные средства одного из них).
Из изложенного Вами можно оценить квартиру только по одному критерию — то, что она приобретена в браке.
Но по прошествии 8 лет государственный регистратор, скорее всего, не будет выяснять, является ли квартира общим имуществом, поэтому можете смело продавать ее.