Республика Татарстан

Как правильно подготовиться к судебному процессу Добрый день. Я держатель кредитной карты Сбербанка. Банк сам принял решение о её выдаче, я не... - вопрос №1675096

обращалась в банк за кредитом, сотрудники банка мне позвонили просто и сказали, что на моё имя выпущена карта с лимитом 90 000 рублей. Поначалу я не собиралась карту забирать, но так как мы купили с мужем квартиру в ипотеку с черновой отделкой, решила всё таки воспользоваться предложением банка и использовать данную сумму на ремонт купленной квартиры. Поначалу я исправно платила по 5500 р в месяц, хотя на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Когда я перестала получать пособие на ребёнка до 1,5 лет, стало уже тяжелее справляться с кредитом, ведь з/п мужа хватало на погашение ипотеки и пропитание. Когда ребёнку исполнилось 3 года, я должна была выйти на работу, но ребёнок очень тяжело адаптировался к детскому саду, в связи с чем мне пришлось на работе оформить отпуск за свой счёт на год и водить ребёнка только на половину дня в детский сад. Когда ребёнок адаптировался и стал посещать детский сад на полный день, на фабрике, где я работала экономистом было сокращение и моя ставка была сокращена, меня вынудили уйти по собственному желанию.Когда сотрудники Сбербанка звонили мне по поводу просроченных мною плат по карте, я описывала ситуацию, что осталась без работы и оказалась в трудном финансовом состоянии, попросила банк реструкторизировать мой карточный долг и разрешить выплачивать небольшими платежами, так как по 5500 я уже не в состоянии платить, но банк мне отказал. Примерно месяцев 6-8 звонков от банка не было и сегодня пришла повестка в суд на 2 ноября. Я до сих пор нахожусь в поисках работы, найти очень тяжело в 33 года и маленьким садовским ребёнком. Затрудняет ещё то, что не имею возможным работать по более долгим графикам, например до 21-22 часов вечера, так как имею двух несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста что нужно и как правильно говорить в суде, объясняя причину неуплаты кредита и какие документы заранее стоит подготовить?????? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Добрый день!
Объяснить причину неуплаты по кредиту суду Вы сможете так же, как и здесь — описав всю ситуацию. Вы можете предоставить суду документы, подтверждающие оплату Вами кредита по карте (если они сохранились), также — копии ипотечного договора, свидетельств о рождении детей, справку о размере заработной платы супруга. Также Вы можете ходатайствовать перед судом о снижении суммы неустойки, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, по Вашей просьбе суд вправе снизить размер неустойки, если она явно не соответствует последствиям нарушения обязательств. Данное ходатайство Вы можете заявить в ходе судебного заседания как в письменной, так и в устной форме.
Удачи Вам!