помогите кто нибудь у меня есть только 40 минут на этот тест..прошуууууу!!( - вопрос №168032

1.Является ли правовым любое государство, в котором торже¬ствует законность (госу-дарство законности) ?
Выберите один ответ:
a. Является, если основные общественные отношения регулируются законами
b. Не является, так как не любое государство, где торжествует законность, является правовым;
c. Является, так как «правовое государство» и «государство законности»- это одно и то же;

2.Специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь ка-кие-то дополнительные субъективные праваи обязанности обозначают термином :
Выберите один ответ:
a. базовый статус личности
b. индивидуальный правовой статус личности;
c. специальный правовой статус личности;
d. отраслевой статус личности;

3.Подберите понятие к данному определению: “Общественно вредное, противоправное и виновное деяние деликтоспособного лица, которое в качестве юридического факта является основанием правовой ответственности” :
Выберите один ответ:
a. Правореализующее поведение
b. Преступление;
c. Правонарушение;

4.Чем обусловлено, что государство занимает центральное место в политической системе общества ?
Выберите один или несколько ответов:
a. способно обеспечить и защитить права человека и гражда¬нина на своей территории;
b. выполняет общесоциальные функции;
c. устанавливает общеобязательные правила поведения — юридические нормы
d. выступает официальным представителем всего общества;
e. имеет специальный аппарат, без которого выполнять соот¬ветствующие функции невозможно;

5.К особенностям административной ответственности относятся :
Выберите один или несколько ответов:
a. основанием является дисциплинарный проступок;
b. к ответственности могут привлекаться физические и юридические лица;
c. мерами ответственности являются – штраф, лишение специального права, дисквалификация, вы-дворение, предупреждение;
d. мерами ответственности являются – выговор, предупреждение, увольнение
e. к ответственности могут привлекаться только физические лица;

6.Назовите форму конституционной ответственности Президента РФ :
Выберите один ответ:
a. Отказ Совета Федерации в утверждении Указа Президента РФ “О введении чрезвычайного положения”
b. Преодоление президентского вето большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы;
c. Отрешение Президента РФ от должности по основаниям, предусмотренным Конституцией РФ;

Дополнение автора от 21.12.11 13:42:20

7.Укажите, какие из приведенных ниже правовых идей (осново¬полагающих начал) отно-сятся к принципам юридической ответственности :
Выберите один или несколько ответов:
a. законность;
b. справедливость;
c. неотвратимость наступления
d. научный подход;
e. равная ответственность личности перед государством и государства перед личностью;
f. гласность;
g. демократизм;